Lot 277
200 - 300 EUR

MARQUETERIE NICOISE. Table à thé en bois d'olivier et placage de bois d'olivier, le plateau basculant à contours polylobés centré d'une scène marquetée de paysans niçois traversant un gué et marqué Menton, sur un piètement tripode tourné à motif d'une boule supportant une colonne torse (quelques accidents à la marqueterie, plateau légèrement de biais en position horizontale). Travail de la fin du XIXème siècle. Hauteur: 77 cm. ; Diamètre: 72 cm.
Mes ordres d'achat