Lot 7
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BUSTE EN BRONZE A INCRUSTATIONS DE METAUX MOUS A L'EFFIGIE D'UNE APSARA / DANSEUSE CAMBODGIENNE
Vietnam / Indochine, Probable travail de l'Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle
Fonte relativement lourde bien que creuse. Pique de la coiffe moulée à part. Patine brune couplée à un travail d'ornementation par incrustation de métaux mous polychromes, en l'espèce des lotus sur les ailettes. Socle de bois sculpté de volutes nuageuses et au modèle (la pique désolidarisée et sa pointe lacunaire).
H (socle inclus, jusqu'au sommet de la pique) : 47 cm

A SOFT-METAL INLAYS BRONZE BUST OF A CAMBODIAN DANCER / APSARA
Vietnam / Indochina, Probably a production of the Bien Hoa School of Applied Arts, 20th century
Mes ordres d'achat