Lot 42
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

KIM SON (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
Barque sur le Mékong et Sampans amarrés
Paire d'huiles sur toile conçues en pendants
Toutes deux signées et datées " 39 ", l'une en bas à droite
Dimensions (chaque) : 48,2 x 71,5 cm
Note : Un artiste qui, bien qu'aisément identifiable à son style et à son travail
de l'empattement, semble ne pas devoir être référencé. Il semble qu'il fut très
prolixe à la fin des années 1930, période dont sont datées toutes les oeuvres
que nous avons présentées (sept pour l'heure). Si son sujet de prédilection
semble avoir été, en l'état actuel de nos connaissances, la Baie d'Halong /
Vịnh Hạ Long, on note également son attrait pour les paires et les
conceptions en pendants (cf. lot 1111, notre vente du 29/06/2019, à Nice).
Dans les deux cas on note l'aspect narratif de ces compositions et le jeu sur
les contrastes : ici, bateau en mouvement en regard d'une embarcation
amarrée.

A PAIR OF SIGNED AND DATED 39 'MEKONG VIEWS' OIL ON CANVAS
BY KIM SON (ACTIVE 20TH CENTURY)
Vietnam / Indochina
Mes ordres d'achat