Lot 235
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BARQUE EN JADE JADEITE
Chine, XXe siècle
Pierre d'un blanc opaque aux accents de "vert pomme". Sculptée en méplat mais sur ses deux faces. Elle donne à voir deux immortels taoïstes et trois petits garçons (deux au devant, un à l'arrière) lancée dans la traversée de l'océan à destination de l'île Penglai. Les voiles sont baissées. Les vagues sont retranscrites à la base de la coque. L'iconographie se poursuit jusque dans le socle en bois au modèle aux vagues agitées.
Dimensions (hors socle): H: 7,3 cm - L: 15,5 cm - Ep.: 1,3 cm
Poids approximatif: 300 grammes

A GREEN-ACCENT OPAQUE-WHITE JADEITE JADE CARVING OF A 'FAIRY BOAT'
China, 20th century
Mes ordres d'achat