Lot 242
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FRAGMENT DE STELE VOTIVE BOUDDHISTE QUADRANGULAIRE EN PIERRE
Chine, Daté par inscription du début du VIe siècle et peut être de la période
Quadrangulaire, plate et horizontale, elle est inscrite au devant, en creux, de ce qui semble devoir être un sutra bouddhiste, ici développé sur dix (10) colonnes. Flanquant ce texte, un arhat / lohan / luohan à la fleur de lotus à gauche ; deux femmes, dont une à visage en forme de lune et à haut chignon évoquant les dames de cour de la Dynastie Tang à droite. Eventuellement des inscriptions en rouge à l'arrière. Socle moderne facilitant son exposition (restaurations et manques, a minima trois parties rejointes ensemble).
Dimensions (hors socle) : H : 25 cm - l : 46,5 cm - Ep. : 5 cm
Note : L'inscription retranscrite au mieux de nos possibilités semble pouvoir être lue ainsi : "永平X年十月七日仕和寺足道僧X造弥像一區X問法清X女周可XX光也安隐一众X斯问". Il est à noter que la première colonne à partir de la droite situe cette stèle dans une année du règne de l'Empereur Yongping 永平de la Dynastie des Wei du Nord (508-512).
Provenance : Réputée provenir de la Collection Raufast

A FRAGMENT OF STONE BUDDHIST VOTIVE STELE
China, Dated by inscription to the early 6th century and maybe of the period
Mes ordres d'achat