Lot 244
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[X] PARTIE DE TIARE EN MARQUETERIE DE PLUMES DE MARTIN-PÊCHEUR, TIAN-TSUI 點翠
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle se compose d'un bandeau de tissu aux deux attaches destinées à être nouées à l'arrière du crâne. Ledit bandeau est appliqué de pièces de métal découpées décrivant un décor en miroir de phénix et de chrysanthèmes centré d'un éventail de plumes irradiantes. Perles variées dont corail sont serties çà et là. Plumes de martin-pêcheur marquetées (manques pour les plumes que pour les éléments d'argent, déchirures au tissu).
H (au centrre) : 13,5 cm - l (dépliée) : 42 cm

AN ELEMENT OF A KINGFISHER FEATHERS CROWN, TIAN-TSUI 點翠
China, Qing Dynasty, 19th century

Important : ce lot ne sera présenté à la vente que si une autorisation préalable CITES aura été délivrée.
Mes ordres d'achat