Lot 252
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[X] CONQUE / PINTADINE SCULPTEE DE DEUX CHAUVES-SOURIS
Chine, Canton, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Le coquillage aux reflets irisés est sculpté dans une palette nuancée : de la gravure au relief plus épais. Le décor donne à voir deux chauves-souris saisies en plein vol et dont le regard est animé par des pierres noires incrustées. Autour, rochers et roseaux (éclats et manques).
H : 20 cm - l : 22 cm
On y joint une autre pintadine, celle-ci à décor d'une multitude de personnages, de processions, de carpes et de symboles auspieux telles que mains de Bouddha / citrons digités (accidents et manques).
H : 19,5 cm - l : 26,2 cm
Note : Dans la symbolique chinoise, deux chauves-souris se faisant face incarnent une double fortune et / ou un double bonheur.

A GROUP OF TWO (2) CARVED CHINESE MOTHER-OF-PEARL SHELLS, ONE NOTABLY CARVED WITH TWO FLYING BATS
China, Canton, Qing Dynasty, 19th century
Mes ordres d'achat