Lot 259
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PETIT VASE FACETTE EN PORCELAINE, FANGHU
Chine, Période Transition, Période Shunzi
Facetté, cintré et à épaule bombée. Il est doté de deux anses appliquées aux bêtes mythiques retenant des anneaux. Sur l'extérieur, décor appliqué dont pavillons céleste porté par des volutes nuageuses émanant de la gueule d'un dragon et Kuixi et Wenchang Wang. Palette émaillée comprenant : le bleu cobalt sous couverte et les émaux de petit feu vert, jaune et corail, notamment (vendu en l'état : col coupé, fond coupé, restaurations, repeints).
H : 16,5 cm

A SMALL APPLIED DECORATED 'KUIXI AND WENCHANG WANG' FACETTED VASE, FANGHU
China, Transitional period, Shunzi reign
Mes ordres d'achat