Lot 263
800 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TRES GRANDE GUANYIN EN PORCELAINE DE DEHUA
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe
Tripartite : le socle avec monture européenne ; le corps ; la tête. Toutes
lesdites parties étant amovibles. Cette sculpture donne à voir la déesse de la
Compassion debout vêtu d'une lourde tunique, la main droite apparente, la
main gauche masquée par son vêtement, la tête sommée d'une coiffure aux
trois coques et au visage aux yeux mi-clos et aux lèvres entrouvertes
(accidents et manques, notamment dans les mains, fêles).
H (totale) : 83 cm

A LARGE STANDING DEHUA FIGURE OF A STANDING GODDESS OF
COMPASSION / GUANYIN
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century
Mes ordres d'achat