Lot 265
2 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE OVOÏDE EN PORCELAINE BLEU POUDRE A DECOR DE POISSONS, FENGWEIZUN
Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle, De style Kangxi
Vase dit " queue de phénix " / fengweizun à panse ovoïde étirée et col trompette. Emaillé bleu poudré sur son extérieur. Il est orné de cinq poissons aux couleurs variées, probablement des carpes, nageant parmi fonds marins à la flore aquatique rendue par dorure. Double cercle bleu cobalt au dessous (accidents, manques, restaurations, éclat au pied, deux courts fêles de cuisson au dessous).
H : 45 cm
Note : Un sujet, très en vogue durant le règne de Kangxi, où la technique sert le propos à merveille. Ainsi, l'émail bleu poudré se prête particulièrement au rendu d'eaux profondes quand la dorure, vibrante, traduit le mouvement des frêles plantes aquatiques.
Comparaisons (inter alia), pour des vases datés de la période Kangxi :
> Sotheby's Paris, 11/12/2014, lot 239 ;
> Sotheby's Paris, 11/12/2014, lot 241 ;
> Sotheby's New York, 11/09/2019, lot 915.

A POWDER-BLUE GROUND GILT AND IRON-RED DECORATED 'FISH' VASE
China, Qing Dynasty, 19th century, Kangxi style
Mes ordres d'achat