Lot 267
1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE MAILLET EN PORCELAINE A PÂTE TENDRE, TONGPING
Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle
Repose un court talon annulaire, le corps tubulaire, l’épaule arrondie, le col droit, la lèvre carrée. Il est orné sur son extérieur d’un décor en relief donnant à voir un pêcher aux branches chargées de neuf lourds fruits. Entre elles, un couple de papillons voletant. Le fond est émaillé jaune. Le décor est émaillé marron, vert et aubergine. Au dessous est creusée la marque sigillaire apocryphe de l’Empereur Kangxi.
H :25 cm – D: 9,5 cm
Note : Un vase riche par son iconographie. Ainsi, le chiffre neuf incarne la perfection, souvent rattaché, traditionnellement, à l’étiquette impériale. Les pêches, quant à elle, symbolisent notamment la longévité et le mariage. Les papillons, enfin, incarnent la longévité autant que par paire, ils symbolisent l’union heureuse et durable.

A KANGXI-MARKED SANCAI-ENAMELLED YELLOW GROUND ‘NINE PEACHES’ SOFT-PASTE ROULEAU VASE, TONGPING
China, Qing Dynasty, 19th century
Mes ordres d'achat