Lot 270
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PETIT VASE EN PORCELAINE, MEIPING
Chine, XIXe ou XXe siècle
Meiping miniature à l'épaulement aux deux anses moulées retenues par des gueules de bêtes mythiques. Réseau de fines craquelures dans l'émail. Décor au bleu cobalt de volutes feuillagées et fleuries. Marque inhabituelle et apocryphe de l'Empereur Qianlong en bleu cobalt au dessous : "乾隆山图制" (dorure estompée par endroits, fêles, usures).
H : 9,5 cm

A QIANLONG MARKED MINIATURE PORCELAIN VASE, MEIPING
China, 19th or 20th century
Mes ordres d'achat