Lot 272
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRÛLE PARFUM ARCHAÏSANT EN PORCELAINE A L’IMITATION DU BRONZE, DING
Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle
Tripode, à panse globulaire et à deux anses arquées que crachent des dragons et que ceignent des anneaux moulés. Il est orné sur son extérieur d’un décor sculpté et / ou moulé de symboles tantriques / bagua qu’encadrent deux rangs de perles. Contraste polychromé induit par du brun et de l’or dans une volonté d’imiter le bronze. Couvercle de bois sommé d’un frétel en corail. Marque apocryphe de l’Empereur Qianlong en creux au dessous (éclat au frétel, couvercle éventuellement rapporté bien qu’adapté et proportionné).
H (totale, au frétel) : 14,5 cm - l : 12 cm

A QIANLONG-MARKED BRONZE-IMITATION SOFT-PASTE THREE-LEGGED INCENSE-BURNER, DING
China, 19th or 20th century
Mes ordres d'achat