Lot 273
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PORTE BÂTON D'ENCENS EN BISCUIT
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
D'une paire. En biscuit émaillé trois couleurs dites " œuf et épinard ". Moulé à l'effigie d'un chien fô debout sur une feuille d'Artémis et de son petit qui lui grimpe sur sa patte antérieure droite. A l'arrière, une cavité destinée à recevoir les bâtons d'encens (infime éclat sur le museau, court fêle à l'oreille droite).
H: 9 cm - l: 7,5 cm - P: 4 cm

A JOYSTICK HOLDER MOLDED AS A STANDING FOO DOG AND CUB
China, Qing Dynasty, 18th century
Mes ordres d'achat