Lot 275
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOL EN PORCELAINE A DECOR CORAIL DES TRESORS DU BOUDDHISME
Chine, De style Daoguang
Corut talon, creux en son sein, paroi arrondie. Fine porcelaine à décor émaillé corail sur son extérieur aux lotus et aux « Trésors du Bouddhisme » (babao), iconographie reprise du Tibet. Au dessous, la marque apocryphe de l’Empereur Daoguang en zhuanshu en bleu cobalt (rayures).
H : 5,5 cm – D : 10,2 cm

A DAOGUANG-MARKED CORAL-ENAMELLED ‘LOTUS AND TREASURES OF BUDDHISM’ BOWL
China, Daoguang style
Mes ordres d'achat