ART MODERNE & CONTEMPORAIN - PEINTRES ÉTRANGERS - DOCUMENTATION - ESTAMPES

mardi 26 mai 2020 14:00
4

Francisco BORES – Francisco Bore

Francisco BORES – Francisco Bores. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1917-1972, 2 vol., Museo Nacionale Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003; joint: Jean Granier, Bores, Verve, Paris, 1961, avec 8 lithographies originales, ex. dédicacé par Bores; joint: plusieurs catalogues des expositions
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
7

Victor BRAUNER – Didier Semin, Victor Brauner, Réunion des Musées Nationaux/ Filipacchi, Paris, 1990; joint: Victor Brauner: ses frontières noires, Galerie Iolas, Paris, 1970; joint: Victor Brauner, Centre Pompidou, 1996; en

Victor BRAUNER – Didier Semin, Victor Brauner, Réunion des Musées Nationaux/ Filipacchi, Paris, 1990; joint: Victor Brauner: ses frontières noires, Galerie Iolas, Paris, 1970; joint: Victor Brauner, Centre Pompidou, 1996; ens. 3 vol.
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 100 EUR (frais inclus)
10

Alexandre CALDER – Hommage à Alexander Calder, numéro spécial du «XX siècle», Paris, 1973, avec une lithographie originale de Calder; joint: Daniel Marchesseau, Calder intime, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1989; joint: Calder, Musée National d’Art Moderne, Paris, 1965; joint: Calder, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1969; en

Alexandre CALDER – Hommage à Alexander Calder, numéro spécial du «XX siècle», Paris, 1973, avec une lithographie originale de Calder; joint: Daniel Marchesseau, Calder intime, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1989; joint: Calder, Musée National d’Art Moderne, Paris, 1965; joint: Calder, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, 1969; ens. 4 vol.
14

Edgar CHAHINE –

Edgar CHAHINE – M.R. Tabanelli, Edgar Chahine. Catalogue de l’oeuvre gravé, Il Mercante di stampe, Milan,1977, tirage 1200 ex, ex.no 256
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 30 EUR (frais inclus)
16

Camille COROT – Alfred ROBAUT – L’oeuvre de Coro

Camille COROT – Alfred ROBAUT – L’oeuvre de Corot. Catalogue raisonné, 4 vol. H.Fleury, Paris, 1905, tir. 400 ex, ex. 72 (imprimé pour M.F. Corot); joint: André Schoeller, Jean Dieterle, Corot, II suppl. au catalogue de Robaut, Quatre Chemins, Paris, 1956, ens. 5 vol.
Estimation : 1500.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1500 EUR (frais inclus)

ART MODERNE & CONTEMPORAIN – PEINTRES ÉTRANGERS – DOCUMENTATION – ESTAMPES

VENTE A HUIS CLOS

VENTE EXCLUSIVEMENT EN LIVE

A partir du 18 Mai 2020, exposition des lots et visites à l’étude sur rendez-vous uniquement.

EXPERTS :
ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Ecole de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres étrangers,
Piotr KASZNIA
2 rue de Provence
75009 PARIS
Port. : +33[0]6 03 34 36 24
www.kasznia-fineart.com
mail : info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 244

ART DES XIXÈ ET XXÈ SIÈCLE
Thomas MORIN-WILLIAMS
tmorinwilliams@gmail.com
Port. : +33[0]6 24 85 00 56
Lots : 261 à 270

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Arnaud BRUMENT
16 rue Guénégaud
75006 PARIS
Port. : +33[0]6 64 97 98 64
abrument@gmail.com
Lots : 245 à 260

TABLEAUX 19ÈME / 20ÈME
Marc BRIAT
Expert CECOA
22 rue de Miromesnil 75008 PARIS
conseilmbbriat@gmail.com
Port. : +33[0]6 20 61 75 97
Lots : 271 à 289

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Mail : contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com