Lot 332
1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ELEMENTS D'ARMURE JAPONAISE
Japon, XIXe et XXe siècle
Lot comprenant:
- Casque / KABUTO, la bombe en cuir bouilli laqué, les ailettes / FUKIKAESHI et le protège nuque / SHIKORO à trois lamelles en fer forgé ;
- Demi-masque / MEMPO en fer forgé doté d'un gorgerin à trois lamelles égalkement en fer forgé laqué ;
- Cuirrasse / DO articulée à ouverture latérale également en cuir bouilli laqué ;
- Accessoires / SANGU à la jupe, aux protèges-cuisse et aux protèges-bras en cuir bouilli laqué.
Les éléments sont dépareillés. On pourrait parler d'une armure composite (éléments vendus en l'état, usures, manques, sautes)

A COMPOSITE SAMURAÏ SUIT-OF-ARMOUR, YOROI
Japan, 19th and 20th century
Mes ordres d'achat