Lot 340
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE 小面
Japon, XXème siècle
Bois laqué. Il représente une femme aux lèvres rouges, dents noirs et yeux en amandes. Marque en son creux (fines craquelures au visage, usures).
H: 21 cm - l: 13,5 cm
Note : Ko-Omote peut se traduite par « petit visage ». Masque idéalisant la beauté et la naïveté de la jeunesse. Un étonnant exemple fait de céramique.

A SIGNED LACQUERED WOODEN NOH THEATER MASK OF KO-OMOTE 小面
Japan, 20th century
Mes ordres d'achat