Lot 361
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOÎTE A THE EN PORCELAINE D'ARITA
Japon, Epoque XIXe siècle ou antérieure
La boîte, ovoïde, est coiffée d'un couvercle en forme de mamelon / téton, pareil au bec d'une verseuse kendi. Son extérieur est tapissé d'un décor au bleu cobalt de grecques. Sur celui-ci se détachent quatre médaillons laissés en réserve, deux sur le couvercle, deux sur la boîte, deux aux brochets à la nageoire dorsale vers le bas, deux autre brochets à la nageoire dorsale vers le haut. Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua au dessous se lisant en japonais SEI KA NENSEI (petits éclats sur la lèvre cachée par le couvercle).
H : 9 cm

A CHENGHUA-MARKED ARITA PORCELAIN 'FISH' TEA-CADDY
Japan, 19th century
Mes ordres d'achat