Lot 363
200 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOÎTE EN PORCELAINE D'HIRADO
Japon, Période Meiji
Circulaire et large, elle ouvre à un couvercle amovible en dôme dont le frétel, plastique, imite une pomme de pin. Elle est ornée au bleu cobalt son extérieur. Sont dépeints petits garçons / karako jouant dans un paysage planté de pins (fêles, restaurations).
H : 26 cm - D : 20 cm
Note: On note l'originalité du décor où certains petits garçons tentent de capturer des libellules au moyen de baguettes.

A 'HUNDRED BOYS / KARAKO' HIRADO PORCELAIN BOX
Japan, Meiji period
Mes ordres d'achat