Lot 365
1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TERRINE EN TROMPE L'ŒIL PROBABLEMENT EN PORCELAINE DE KUTANI
Japon, Meiji / Taisho
Porcelaine à décor émaillé polychrome dans les tons pastels, jaune, rose et bleu cyan, notamment. Très plastique, elle imite une pile de plat dont le sommital serait empli d'une carte koi. Elle ouvre à un couvercle grâce à un frétel imitant un pagure / bernard-l'hermite / yadokari. Marque à l'identique à l'intérieur de la terrine et du couvercle pouvant être mise en relation avec celle, bien connue, se lisant KUTANI / ?? (dorure estompée voire disparue par endroits, un ancien éclat à la nageoire caudale).
H : 12,5 cm - L : 32 cm - l : 19 cm
Note : Signe d'une attention toute particulière donnée à la confection de cet objet, des jetées florales ornent le dessous de la terrine, pourtant non visible.

A (PROBABLY) KUTANI PORCELAIN TROMPE-L'ŒIL 'CARP AND HERMIT CRAB / KOI AND YADOKARI' TUREEN
Japan, Meiji / Taisho
Mes ordres d'achat