Lot 366
150 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TAZZA AUX CENT RAKANS EN FAÏENCE DE SATSUMA PAR HOTODA / ???
Japon, Taisho / Showa
Haut pied creux, paroi arrondie, lèvre festonnée. Riche décor émaillé polychrome et or des rakans / arhats, lesquels sont représentés à la fois sur l'extérieur et dans le bol. Marque au creux du pied.
H: 11,5 cm - D: 18,5 cm
On y joint un tazza similaire mais plus petit.
H: 6 cm - D: 9 cm
Les deux sont offerts à la vente dans un coffret (émaux et or estompés par endroits, marque estompée sur le grand).

A GROUP OF TWO (2) 'HUNDRED RAKAN' SATSUMA STEM CUPS / TAZZA BY HOTODA / ???
Japan, Meiji / Taisho
Mes ordres d'achat