Lot 367
300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE CORNET EN FAÏENCE DE SATSUMA PAR L'ATELIER DE KINKOZAN, ???? / KINKOZAN ZO
Japon, Meiji
Fond bleu nuit animé d'un décor à l'or de symboles tantriques et de fleurs notamment. Deux médaillons laissés en réserve, tous deux ornés dans une riche palette émaillée polychrome et or, l'un de femmes dans un paysage de montagne, l'autre d'un macaque parmi glycines / wisteria. Marque à l'or au dessous doublée d'une marque en creux à l'identique : ???? (manques de dorures par endroits).
H : 30 cm

A 'MONKEY / MAKAKU' SATSUMA BEAKER VASE BY THE STUDIO OF KINKOZAN, ???? / KINKOZAN ZO
Japan, Meiji
Mes ordres d'achat