Lot 368
100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE PIRIFORME EN FAÏENCE DE SATSUMA
Japon, Taisho / Showa
Il est orné en relief d'un dragon dont le corps s'enroule autour du col. Il est également orné dans une riche palette émaillée polychrome et or d'un décor couvrant aux rakkan / luohan / arhat. Marque à l'or au dessous dans un médaillon brun / rouge : Dai Nippon, Satsuma, Jitsu Sei, Choshuzan, Kagetsu Ga (infimes éclats au pied et au dragon).
H : 21,5 cm

A PEAR-SHAPED 'DRAGON AND RAKAN' SATSUMA VASE, CHOSHUZAN
Japan, Taisho / Showa
Mes ordres d'achat