Lot 369
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRÛLE-PARFUM / KORO EN FAÏENCE DE SATSUMA ET EN EMAUX CLOISONNES, KORO
Japon, Taisho / Showa
Grand, il se dresse sur trois qu'achèvent des têtes de bêtes grimaçantes, présente une panse globulaire à l'épaulement doté de deux poignées plastiques formant karashishi, la même bête sommant le couvercle pour former frétel. La panse est traitée en émaux cloisonnés polychromes à dominante bleue. Au dessous, une marque gravée, dont une partie semble se lire ainsi : ??? / KINKOZAN (fêles, probablement d'origine, aux jonctions des pieds, petits éclats).
H: 41,5 cm

A PARCEL-CLOISONNE SATSUMA INCENSE-BURNER TOPED BY A FOO DOG, WITH THE SIGNATURE OF KINKOZAN / ???, KORO
Japan, Taisho / Showa
Mes ordres d'achat