Lot 379
1 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GROUPE MONUMENTAL EN REGULE A L'EFFIGIE D'UN RAKAN MAITRISANT LE DRAGON
Japon, Meiji / Taisho
Fonte creuse en plusieurs parties réunies par des vis. Socle quadrangulaire à angles arrondis reposant sur quatre pieds elephantiphormes sur lequel se dresse, majestueux, un pin monumental à la cime duquel un aigle aux ailes déployées est perché. Au bas, le dragon à trois griffes, terrifiant, et aux multiples enroulements du corps couvert d'écailles. Au dessus, le rakkan / lohan / arhat (manques, soudures, des jonctions consolidées par fils de fer torsadés, restaurations).
H (maximale, à la pointe de l'aile de l'aigle): 106 cm

A SPECTACULAR AND MONUMENTAL BASE METAL GROUP OF A RAKAN TAMING THE DRAGON
Japan, Meiji / Taisho
Mes ordres d'achat