Lot 421
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GRANDE URNE FUNERAIRE DE FORME BALUSTRE FACETTEE / QUADRANGULAIRE EN TERRE-CUITE POLYCHROMEE
Chine, Style Han
Pâte lourd. Repose sur un haut piédouche creux en son sein. Panse bombée, col cintré et lèvre en ressaut. Vase originellement orné d'un riche décor en registres exécuté au moyen de différents engobes colorés dont subsiste, notamment, des volutes dessinant un masque de taotié. Au dessous, un ancien numéro d'inventaire inscrit manuscritement : " #12952 " (manque le couvercle, quelques éclats mineurs, polychromie estompée).
H : 38 cm - Côté : 19 cm

A LARGE SQUARE-SHAPED POLYCHROMED TERRACOTTA FUNERAL URN
China, Han Style
Mes ordres d'achat