Lot 426
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE A DECOR POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA FAMILLE ROSE
Chine, Fin du XIXème siècle
De forme balustre et évasée à couvercle campaniforme. Elle est ornée d'un décor floral tapissant sur lequel se détache six médaillons laissés en réserve. Chaque inscrit de fleurs et d'oiseaux. Au devant, un charmant de couple de pies parmi millet. A leur côté, un cachet et une feuille d'Artémis. Monture à l'européenne (dessous et couvercle percés à l’électricité).
H (totale avec la monture): 44,5 cm

A FAMILLE-ROSE PALETTE ‘BIRDS AND FLOWERS’ PORCELAIN LIDDED POTICHE
China, Late 19th century
Mes ordres d'achat