Lot 429
1 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE EN FORME DE SPHERE CELESTE, TIANQIUPING
Chine
Les anses, hautement plastiques, aux sceptres ruyi opposés. Le vase recouvert d'un riche décor tapissant exécuté dans une palette émaillée polychrome dans le style de la "Famille Rose". A fond jaune qu'animent des volutes feuillagées et fleuries de lotus et sur lequel se détachent deux médaillons festonnés laissés en réserve. En leur sein sont dépeintes des saynètes aux sages taoïstes dans des paysages traversés par un cours d'eau. Le creux du col et le dessous émaillés turquoise. Centrant le dessous, au rouge de fer, la marque apocryphe de l'Empereur Qianlong en zhuanshu.
H: 31,5 cm

A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PORCELAIN VASE WITH RUYI-SHAPED HANDLES, TIANQIUPING
China
Mes ordres d'achat