Lot 436
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PAIRE DE VASES EN QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE NANKIN, FENGWEIZUN
Chine, Vers 1900
L'épaulement orné de simili poignées aux têtes de bêtes mythiques et aux anneaux appliqués. Email beige craquelé couvrant l'ensemble. Décors au bleu cobalt, conçus en miroir et à l'identique, donnant à voir une bataille équestre. Marque apocryhe de l'Empereur Chenghua aux dessous (restaurations, éclats).
H (le plus grand): 46 cm
Note: Une scène vraisemblablement issue du "Roman des Trois Royaumes".

A PAIR OF PHOENIX-TAIL 'THREE KINGDOMS" NANKIN PORCELAIN VASES, FENGWEIZUN
China, Circa 1900
Mes ordres d'achat