Lot 36
80 - 150 EUR

CURIOSITE
Chine pour la porcelaine, Europe et fin XIXe siècle pour le montage
Baguier composé d'une tasse et sous tasse en porcelaine de Chine à monture de cuivre doré, décrivant des fleurs, présentant des pendeloques formant corolles et agrémentées de perles et de cabochons de pierres qui semblent devoir être de la turquoise (manques).
H : 24,5 cm - D : 12,5 cm
Note : Cet objet curieux n'est pas sans nous évoquer les pagodes chinoisantes des décors de porcelaine de Meissen.

A PAGODA-SHAPED CURIOSITY - GILT-COPPER MOUNTED CHINESE PORCELAIN CUP AND SAUCER
China for the porcelain, Europe for the mounts, Late 19th century
Mes ordres d'achat