Lot 40
150 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle
Ne reste que la panse ovoïde d'un vase balustre. Celle-ci est ornée d'un décor continu au bleu cobalt donnant à voir des immortels taoïstes dans un paysage lacustre, peut être le lac mythique de Xiaoxiang (????) dans le Hunnan (col coupé, monté à l'électricité, percé sur le côté, éclat au pied).
H (hors monture) : 33 cm
Note : On remarquera la qualité de la peinture autant que la beauté des tonalités du bleu cobalt.

A (POSSIBLY) 'XIAOXIANG LAKE ????' BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE
China, 19th or 20th century
Mes ordres d'achat