Lot 43
1 000 - 2 000 EUR

POTICHE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe-XXe siècle, De style Yongzheng
Repose sur pied annulaire, à base cintrée, épaule bombée, court col droit et couvercle campaniforme sommé d'un frétel lotiforme. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Ruyi, festons et fleurs à l'épaulement. Couvercle à décor tapissant et deux médaillons en réserve imitant des feuilles d'Artémis et inscrits de diverses espèces de fleurs. Socle en bois rapporté.
H : 44 cm

A LARGE FAMILLE-ROSE PALETTE 'BIRDS AND FLOWERS / NIAO HUA' LIDDED JAR / VASE / POTICHE
China, Qing Dynasdty, 19th-20th century, Yongzheng style
Mes ordres d'achat