VIETNAM [HUIS CLOS]

mercredi 17 juin 2020 15:30
362

LIVRET ILLUSTRE DE ±50 AQUARELLES SUR PAPIER

LIVRET ILLUSTRE DE ±50 AQUARELLES SUR PAPIER Vienam / Indochine, Epoque XXe siècle Il se compose de feuilles de papier d’orientation paysage de 30,7 cm de hauteur par 40 cm de longueur. Pliées en deux d’un bloc et formant ainsi livret, elles sont ornées d’environ cinquante aquarelles donnant à voir des scènes de la vie […]
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 455 EUR (frais inclus)
363

PHOTOGRAPHIE EN NOIR ET BLANC DONNANT A VOIR HONGAY

PHOTOGRAPHIE EN NOIR ET BLANC DONNANT A VOIR HONGAY Vietnam / Indochine, XXe siècle Donnant à voir « HONGAY » Offerte à la vente dans son cadre d’époque doté d’un cartel au devant la situant et la datant : 1905. Dimensions (à vue): 15 x 21 cm A FRAMED BLACK AND WHITE PHOTOGRAPH OF HONGAY Vietnam / […]
Estimation : 80.00 - 150.00 EUR
364

LOT DE NEUF (9) CLICHES EN NOIR ET BLANC

LOT DE NEUF (9) CLICHES EN NOIR ET BLANC Vietnam / Indochine, XXe siècle Elles donnent à voir les ouvrières au travail de la Manufacture des Tabacs de l’Indochine sise à Hanoï (pliures, usures, insolations, manques, lot imparfait vendu en l’état). Dimensions (le plus grand cliché): 12,8 x 17,9 cm On y joint deux (2) […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
365

LOT DE DEUX (2) ALBUMS DE PHOTOGRAPHIES

LOT DE DEUX (2) ALBUMS DE PHOTOGRAPHIES Vietnam / Indochine, XXème siècle Le premier est, à la vérité, un journal de bord retraçant le parcours d’Indochine, d’un soldat qui semble être le lieutenant MIESSET, membre de la 2e compagnie de la 4e D. L. B. E. Depuis la traversée de l’Abbeville, le 19 février 1942 […]
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 429 EUR (frais inclus)
366

ALBUM DE PHOTOGRAPHIES EN NOIR ET BLANC

ALBUM DE PHOTOGRAPHIES EN NOIR ET BLANC Vietnam / Indochine, XXe siècle Vues du Vietnam, de paysans, de villes et de bateaux, notamment. Surtout, quelques photographies de l’Empereur Bao Daï. AN ALBUM OF BLACK AND WHITE PHOTOGRAPHS INCLUDING A FEW PICTURES OF EMPEROR BAO DAI Vietnam / Indochina, 20th century
Adjudication : 325 EUR (frais inclus)
367

ORDRE DU KIM-KHANH DE TROISIEME CLASSE DE L’EMPEREUR BAO DAI ??? (1913-1997)

ORDRE DU KIM-KHANH DE TROISIEME CLASSE DE L’EMPEREUR BAO DAI ??? (1913-1997) Vietnam / Indochine, XXe siècle En vermeil. La forme épousant celle d’un gong cérémoniel. A décor de dragons et d’inscriptions. Sur l’avers, le nom de règne de l’Empereur ; sur l’envers, le grade : « ???? ». Cordon rouge et vert. Trois pendeloques […]
Estimation : 800.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1040 EUR (frais inclus)
368

FORT LOT DE PIECES DE MONNAIE

FORT LOT DE PIECES DE MONNAIE Chine et Vietnam Parmi celles-ci, deux identiques et notables à l’avers inscrit du nom de MINH MANG « ????» et l’envers inscrit de la formule : « ????????». D (les deux monnaies principales) : 50 mm A LARGE LOT OF COINS, TWO INSCRIBED WITH THE NAME OF THE EMPEROR […]
369

MEDAILLE / AMULETTE / PENDENTIF EN OR 18K INSCRITE DU NOM DE L’EMPEREUR MINH MANG, MINH M?NG THONG B?O / ????

MEDAILLE / AMULETTE / PENDENTIF EN OR 18K INSCRITE DU NOM DE L’EMPEREUR MINH MANG, MINH M?NG THONG B?O / ???? Vietnam, XXe siècle L’avers inscrit du nom de Minh Mang. L’envers de Th?pV?n / ??. Bélière sommitale avec anneau pour suspension lequel est insculpté d’une marque : GUA ? D: 52 mm Poids approximatif: […]
Estimation : 2000.00 - 4000.00 EUR
371

PETIT LINGOT EN OR 18 K

PETIT LINGOT EN OR 18 K Vietnam, XXe siècle Poids approximatif: 37,55 grammes A SMALL 18K GOLD INGOT Vietnam, 20th century   FRAIS SPECIAUX POUR LES LOTS OR / SPECIFIC BUYER’S PREMIUMS FOR GOLD LOTS [lots 369 à 373] : 23% HT / excl. VAT (soit / i.e. 27,60% TTC / VAT incl.)
Estimation : 1500.00 - 3000.00 EUR
372

BROCHE EN OR 14K AUX DRAGONS

BROCHE EN OR 14K AUX DRAGONS Vietnam / Indochine, XXe siècle L: 8 cm Poids approximatif: 10 grammes A 14K GOLD ‘DRAGON’ BROOCH Vietnam / Indochina, 20th century   FRAIS SPECIAUX POUR LES LOTS OR / SPECIFIC BUYER’S PREMIUMS FOR GOLD LOTS [lots 369 à 373] : 23% HT / excl. VAT (soit / i.e. […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
373

SEMAINIER DE BRACELETS (x7) EN OR 18K

SEMAINIER DE BRACELETS (x7) EN OR 18K Vietnam, XXe siècle Chaque est ciselé d’un décor différent, principalement des motifs géométriques et floraux. Sur tous, deux poinçons insculptés :  » MEK  » et  » 18K « . D (approximatif, intérieur, chaque) : 56 mm Poids approximatif total : 96,4 grammes A 18K GOLD SUITE OF SEVEN (7) […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
374

EPINGLE A CHEVEUX EN OR 18K

EPINGLE A CHEVEUX EN OR 18K Thaïlande, Dans le style des productions de la période d’Ayutthaya et probalement d’époque XIXe siècle La tête à limitation d’un stupa. L: 7,5 cm Poids approximatif: 6,15 grammes AN AYUTTHAYA STYLE 18K GOLD HAIRPIN Thailand, Probably 19th century
375

EPINGLE EN OR 18K ET EN JADE JADEITE

EPINGLE EN OR 18K ET EN JADE JADEITE Vietnam / Indochine, XXe siècle La tête au disque de jade jadéïte vert pomme centré d’un idéogramme. Poids brut approximatif total: 2,3 grammes A 18K GOLD PIN SET WITH A JADEITE JADE DISC Vietnam / Indochina, 20th century
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 234 EUR (frais inclus)
376

PLAQUE / PENDENTIF EN OR 9K SERTIE DE JADE JADEITE

PLAQUE / PENDENTIF EN OR 9K SERTIE DE JADE JADEITE Vietnam / Indochine, XXe siècle On note la présence de deux cabochons de jade jadéite ainsi que d’un Shou Lao. H (hors anneau mobile): 5,7 cm – l: 3,1 cm Poids brut approximatif: 7,5 grammes A 9K GOLD MOUNTED JADEITE JADE PENDANT Vietnam / Indochina, […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 338 EUR (frais inclus)
377

PLAQUE / PENDENTIF EN JADE JADEITE VERT EPINARD

PLAQUE / PENDENTIF EN JADE JADEITE VERT EPINARD Chine ou Vietnam, Moderne Bélière en or jaune 18K avec anneau mobile pour suspenion. L’avers sculpté d’un dragon. Dimensions (hors bélière): 4,8 x 3 cm Poids brut total approximatif: 18,55 grammes A SPINACH JADEITE JADE PLAQUE / PENDANT SET WITH A 18K GOLD BUCKLE China or Vietnam, […]
Adjudication : 260 EUR (frais inclus)
378

BROCHE EN METAL SERTIE DE BRILLANTS ET DE JADE JADEITE

BROCHE EN METAL SERTIE DE BRILLANTS ET DE JADE JADEITE Vietnam / Indochine, XXe siècle La plaque de jade jadéite, translucide, aux couleurs blanche et vert pomme, est sculptée en ajours d’un dragon chi. Elle est sertie de neuf pierres.  Poids brut approximatif total: 18 grammes Note: La fibule / boucle de ceinture de jade […]
Adjudication : 1300 EUR (frais inclus)
379

COLLIER EN OR 18K AU DISQUE ET AUX CABOCHONS « GOUTTES » DE JADE JADEÏTE

COLLIER EN OR 18K AU DISQUE ET AUX CABOCHONS « GOUTTES » DE JADE JADEÏTE Chine ou Vietnam, Probable travail du début des années 1900 et de la fin de la Dynastie Qing / des Nguyên Chaîne aux fins maillons. Fermoir tubulaire à clips. Quatre pendentifs  » goutte  » de jade jadéite  » vert pomme « . Un […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)

Frais spécifiques pour les lots OR 369 à 373:
23% Hors Taxes (soit 27,6% Toutes Taxes Comprises)