PEINTRES D’ASIE [HUIS CLOS]

mercredi 17 juin 2020 14:30
258

SUJET EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UN MOINE BOUDDHISTE DANS L’ESPRIT DE LÊ TUC

SUJET EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UN MOINE BOUDDHISTE DANS L’ESPRIT DE LÊ TUC Vietnam, Peut être de l’Ecole des Arts Appliqués de Hanoï, XXe siècle Le moine bouddhiste est donné à avoir assis en padmasana sur une terrasse circulaire. Il revêt une épaisse tunique et une coiffe pareille à une couronne. Il est plongé dans […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 455 EUR (frais inclus)
259

LOT DE TROIS (3) BUSTES EN BRONZE

LOT DE TROIS (3) BUSTES EN BRONZE Vietnam / Indochine, XXe siècle Il comprend : > Un buste de Saïgonese, patine brune, fixé à un socle de bois cubique ; > Un buste de Tonkinoise, patine brune, fixé à un socle de bois cubique ; > Un buste de Mong (ethnie des montagnes du Nord […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 130 EUR (frais inclus)
261

LOT DE QUATRE (4) SUJETS EN BRONZE

LOT DE QUATRE (4) SUJETS EN BRONZE Vietnam / Indochine et Birmanie, XXe siècle Il comprend, notamment, un buste de danseuse thaï et un sujet à l’effigie du Bodhisattva Avalokitésvara aux multiples bras (usures, griffures). H (le plus grand) : 16, 5 cm A GROUP OF FOUR (4) BRONZE SCULPTURES Vietnam / Indochina, 20th century
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
262

ECOLE VIETNAMIENNE / INDOCHINOISE (Actif XXe siècle)

ECOLE VIETNAMIENNE / INDOCHINOISE (Actif XXe siècle) Buste d’une annamite Bronze à patine brune Fixé à un socle de bois cubique H (socle inclus): 19 cm Note: Un modèle que l’on retrouve parfois signé par l’artiste Thanh Lê. A BRONZE BUST OF AN ANNAMITE WOMAN Vietnam / Indochina, 20th century
263

BUSTE EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UNE SAÏGONAISE

BUSTE EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UNE SAÏGONAISE Vietnam / Indochine, Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle Fonte creuse. Bronze à patine brune. Buste d’une élégante à la coiffure en chignon et à la parure aux boucles d’oreilles et à la pique en coquillage. Deux cachets en creux dans sa nuque, l’un se […]
Estimation : 800.00 - 1500.00 EUR
264

BUSTE EN BRONZE A INCRUSTATIONS DE METAUX MOUS A L’EFFIGIE D’UNE APSARA / DANSEUSE CAMBODGIENNE

BUSTE EN BRONZE A INCRUSTATIONS DE METAUX MOUS A L’EFFIGIE D’UNE APSARA / DANSEUSE CAMBODGIENNE Vietnam / Indochine, Probable travail de l’Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle Fonte relativement lourde bien que creuse. Pique de la coiffe moulée à part. Patine brune couplée à un travail d’ornementation par incrustation de métaux mous […]
265

BUSTE EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UNE DANSEUSE BALINAISE

BUSTE EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UNE DANSEUSE BALINAISE Vietnam / Indochine, Probable travail de l’Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle Fonte creuse. Patine brune. La danseuse est donnée à voir épaules nues, la tête coiffée d’une majestueuse couronne évoquant la roue du paon (quelques usures et griffures à la patine). H : […]
Adjudication : 780 EUR (frais inclus)
266

BUSTE DU BODHISATTVA AVALOKITESHVARA

BUSTE DU BODHISATTVA AVALOKITESHVARA Probable travail d’Indochine et d’une École des Beaux-Arts ou des Arts Appliqués, Vers 1920 / 1930 Bronze à patine verte voire vert-de-gris Fixé à un socle en bois H (socles inclus): 46 cm – H (hors socle): 36 cm (fêles au socle de bois) Note : On pourrait penser ici à […]
Estimation : 1500.00 - 3000.00 EUR
268

[X] L’ART DU ?àn tranh/ CITHARE VIETNAMIENNE

[X] L’ART DU ?àn tranh/ CITHARE VIETNAMIENNE Vietnam / Indochine, XXe siècle Lot comprenant: > Une cithare vietnamienne / Dan Tranh dans sa caisse. Riche décor laqué et d’incrustations de nacre donnant à voir les soeurs TRUONG sur des éléphants. On peut y lire les lettres « SLDRM », identifiant les notes de musique et leurs cordes […]
268.Bis

[X] CITHARE EN BOIS A DECOR INCRUSTE DE NACRE, ?àntranh

[X] CITHARE EN BOIS A DECOR INCRUSTE DE NACRE, ?àntranh Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Vers 1900 / 1920 Il est orné d’un décor de fleurs et de calligraphies exécuté par incrustation de fragments de burgauts (sautes, griffures, manques, fêles). H : 12 cm – L : 104 cm – l : 21 cm A MOTHER-OF-PEARL […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
270

[X] Hi?u ?? (Vietnam / Indochine puis États-Unis, 1935-2009), Pseudonyme de Nguy?n Tánh ??, Élève de Lê V?n ?ê (1906-1966)

[X] Hi?u ?? (Vietnam / Indochine puis États-Unis, 1935-2009), Pseudonyme de Nguy?n Tánh ??, Élève de Lê V?n ?ê (1906-1966) Marché de rue (probablement) devant le Temple Hoa Lu à Ninh Binh Diptyque de panneaux laqués et appliqués de nacre et de coquilles d’oeufs Signé du cachet et à l’européenne dans le coin inférieur gauche du […]
Estimation : 10000.00 - 15000.00 EUR
271

Bùi H?u Hùng (Vietnam / Indochine, 1957-)

Bùi H?u Hùng (Vietnam / Indochine, 1957-) La Famille du Mandarin Diptyque de panneaux laqués Exécuté en 2007 Porte une calligraphie adjointe d’un cachet en partie gauche, ce dernier le signant à l’asiatique Signé à l’européenne dans le coin inférieur droit du panneau de droite Dimensions (les deux panneaux rejoints) : 122 x 244 cm Provenance : […]
272

NHAT THANG (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)

NHAT THANG (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Paysage du Tonkin, le retour au village, un buffle d’eau domestiqué attaché à une barrière Panneau de bois laqué dans des tons automnaux Signé en bas à droite 40 x 62 cm (griffures, petites tâches de peintures, quelques sautes mineures, craquelures) Note : Un artiste Diplômé de […]
273

NHAT THANG (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Paysage aux huttes aux toits de chaume et aux bananiers (vue du Tonkin?) Panneau de bois laqué dans des tons automnaux Signé en bas à droite 40 x 62 cm (griffures, petites tâches de peintures, quelques sautes mineures) Note : Un artiste Diplômé de l’Ecole des Arts […]

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)