JAPON & CORÉE [HUIS CLOS]

mercredi 17 juin 2020 10:00
1

LOT DE TROIS (3) SABRES

LOT DE TROIS (3) SABRES Japon et éventuellement ailleurs Il comprend : > 1 gunto / sabre de sous-officier, la lame mécanique inscrite d’une marque d’arsenal (?) et d’un numéro (27109) que l’on retrouve à l’identique sur le fourreau / saya ; > 1 sabre semblable à un wakizashi, le fourreau et la prise en […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 780 EUR (frais inclus)
2

MASQUE DE SAMOURAÏ, MENPO

MASQUE DE SAMOURAÏ, MENPO Japon, Période Edo, Epoque XIXe siècle Fer forgé laqué noir sur l’extérieur, rouge en son sein. Nez bulbeux amovible. Expression courrouçée / ressei. Moustaches. Anneaux mobiles sur les joues. Probable Ecole Myochin. Gorgerin à trois lamelles en kitsuke tressé kebiki. Event finiti au laiton avec double corolle. Oreilles figurées de manière […]
Estimation : 3000.00 - 5000.00 EUR
3

MASQUE DE SAMOURAÏ, MENPO

MASQUE DE SAMOURAÏ, MENPO Japon, Période Edo Fer forgé, laqué noir extérieur, laqué rouge intérieur. Ecole Myuchin, style Ryubu, pièce nasale amovible, yadome (arêtes en ressaut) sur les joues. Gorgerin à quatre lamelles tressées sugake. Pièce nasale amovible (quelques sautes de laque). H : 24 cm – l : 16,2 cm – P : 13 […]
Estimation : 800.00 - 1500.00 EUR
4

CASQUE DE SAMOURAÏ, ZUNARI KABUTO

CASQUE DE SAMOURAÏ, ZUNARI KABUTO Japon, Période Edo En fer forgé laqué. Composé de cinq plaques, il arbore une forme simple. L’extérieur laqué noir et doté de deux ornements latéraux en poils d’ours appelés wakidate, ces derniers à l’imitation d’oreilles de lapin. Il est doté d’un protège-nuque / shikoro à cinq lamelles reliées entre elles […]
5.Bis

CASQUE DE SAMOURAÏ, KABUTO

CASQUE DE SAMOURAÏ, KABUTO Japon, Edo Casque de type HINENO-ZUNARI-KABUTO. Le HACHI constitué de quatre plaques en fer laquées AKA (rouge), la quatrième de ces plaques avant formant le MABEZASHI est de forme KOMA NO TSUNA (sabot de cheval) et porte une importante paire d’UCHI MAYU, sourcils en relief, ainsi qu’un ORIKUGI pour MAEDATE. Le SHIKORO […]
Estimation : 2000.00 - 4000.00 EUR
5.Ter

CASQUE DE SAMOURAÏ, KABUTO

CASQUE DE SAMOURAÏ, KABUTO Japon, Edo Casque à huit lamelles en fer naturel forgé. Le HACHI porte un TEHEN KANAMONO, les côtés portent quatre SHITEN NO BYO surmontant quatre HIBIKI NO AWA dans lesquels passe la tresse (HASA). A l’avant du HACHI, fixé sur le KOSHIMAKI par trois SANKO NO BYO (rivets), une large MABEZASHI […]
Estimation : 5000.00 - 7000.00 EUR
5

CASQUE DE SAMOURAÏ, EBOSHI KABUTO

CASQUE DE SAMOURAÏ, EBOSHI KABUTO Japon, Période Edo En fer forgé laqué. En pointe, de type eboshi, il épouse la forme d’une coiffe de samouraï en gaze. Il est doté de deux ornements latéraux / wakidate pareils à des oreilles ainsi que d’un ornement frontal / maedate en cercle que traverse une barre verticale (un […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
6.Bis

ARMURE DE SAMOURAÏ COMPOSITE, YOROI

ARMURE DE SAMOURAÏ COMPOSITE, YOROI Japon, La cuirasse éventuellement de la période Momoyama Armure de type UCHIDASHI-DO à motif de RYU (dragon) 1. Casque / KABUTO : de type MOMONARI (en forme de pêche) en fer forgé à six plaques laquées ROIRO, la partie haute repercée sur les côtés des deux ENOME, le devant doté […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
7

ARMURE DE SAMOURAI COMPOSITE, YOROI

ARMURE DE SAMOURAI COMPOSITE, YOROI Japon, Période Edo A l’allure martiale, complète composée : 1. d’un casque (kabuto) de type suji bashi en fer laqué noir à 32 lamelles de forme koshozan avec ornement frontal (maedate) laqué or de feuillage, couvre-nuque (shikoro) à 4 lamelles tressées de soie bleue en sugake,fukigaeshi montés sur charnière laqués noir […]
Estimation : 8000.00 - 12000.00 EUR
8

ELEMENTS D’ARMURE JAPONAISE

ELEMENTS D’ARMURE JAPONAISE Japon, XIXe et XXe siècle Lot comprenant: – Casque / KABUTO, la bombe en cuir bouilli laqué, les ailettes / FUKIKAESHI et le protège nuque / SHIKORO à trois lamelles en fer forgé ; – Demi-masque / MEMPO en fer forgé doté d’un gorgerin à trois lamelles égalkement en fer forgé laqué […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1300 EUR (frais inclus)
9

ARMURE DE SAMOURAÏ DECORATIVE

ARMURE DE SAMOURAÏ DECORATIVE Japon, Période Showa Elle est offerte à la vente avec sa caisse facilitant son exposition. H (totale, présentée sur sa caisse): A DECORATIVE SAMURAI CHEST OF ARMOUR Japan, Showa period
Estimation : 1500.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 1950 EUR (frais inclus)
10

MASQUE DU THEÂTRE NÔ OU KYOGEN A L’EFFIGIE FEMININE

MASQUE DU THEÂTRE NÔ OU KYOGEN A L’EFFIGIE FEMININE Japon, Meiji Bois sculpté laqué. A l’effigie d’une feme souriante et rieuse, aux lèvres rouges, aux dents noires, aux carnations ivoirines et à la coiffe à la raie centrale. Marque à l’arrière. H: 18,5 cm – l: 13,5 cm A SIGNED FEMININE LACQUERED WOODEN NOH MASK […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
11

MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIFIE D’OKAME

MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIFIE D’OKAME Japon, Showa Bois sculpté laqué. Yeux en amande, bouche rouge et dents noires. Les joues sont gonflées comme prêtes souffle l’air, les faussettes marquées (fêles, usures). H: 20 cm – l: 13,5 cm Note : Il s’agit ici d’une représentation de Kyôgen Okame ou Ofuku (le laideron). A […]
12

MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIGIE SUSANO-MYOO

MASQUE DU THEÂTRE KYOGEN A L’EFFIGIE SUSANO-MYOO Japan, Taisho / Showa Bois laqué adjoint d’une matière qui semble pouvoir être du crin de cheval et permet de figurer la pilosité dont les longues moustaches et la barbichette. Il donne à voir un personnage aux yeux écarquillés, à la bouche ouverte et aux dents apparentes (usures, […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
13

MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE

MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE Japon, XXème siècle Bois laqué. Il représente une femme aux yeux en amandes, aux lèvres rouges et aux dents noires (sautes, usures, griffures). H: 21 cm – l: 13,5 cm Note : Ko-Omote peut se traduite par « petit visage ». Masque idéalisant la beauté et la […]
14

MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE Japon, XXème siècle Bois laqué. Il représente une femme aux lèvres rouges, dents noirs et yeux en amande (sautes, usures, griffures). H: 21 cm – l: 13 cm Note : Ko-Omote peut se traduite par « petit visage ». Masque idéalisant la beauté et la naïveté de […]
15

MASQUE DU THEÂTRE NÔ A L’EFFIGIE DE KO-OMOTE Japon, XXème siècle Céramique polychromée. Il représente une femme aux lèvres rouges, dents noirs et yeux en amande (usures, griffures). H: 21 cm – l: 13,5 cm Note : Ko-Omote peut se traduite par « petit visage ». Masque idéalisant la beauté et la naïveté de la […]

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;

5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)