JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES [ ONLINE ]

mercredi 10 juin 2020 14:00
1

CHAPEAU DE VOYAGE DE SAMOURAI, JINGASA

CHAPEAU DE VOYAGE DE SAMOURAI, JINGASA Japon, Période Meiji Circulaire, en dôme pointu. Laqué rouge en son sein; noir sur son extérieur. Décor à l’or de trois lamelles et d’un mon / emblème héraldique centré d’une fleur. D: 37,5 cm A SAMURAI TRAVELLING HAT, JINGASA Japan, Meiji period
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 400 EUR (frais inclus)
2

ARMURE DE SAMOURAI, YOROI

ARMURE DE SAMOURAI, YOROI Japon, Période Edo à Meiji > DO / cuirasse : cuirasse à deux pièces dite KURO’URUSHINURI KONI’ITO NIMAI MOGAMIDO GUSOKU. Laquée noire. A bandes horizaontales rattahées entre elles par des cordons / NIMAI NOGAMIDO. A l’arrière, un anneau pour acceuilir laperche d’une bannère / SASHIMONO. > KABUTO / casque : en […]
Estimation : 6000.00 - 8000.00 EUR
Adjudication : 5500 EUR (frais inclus)
3

PANIER D’OSIER VANNE, USUBATA POUR L’IKEBANA

PANIER D’OSIER VANNE, USUBATA POUR L’IKEBANA Japon, Période Showa Ovoïde, à l’imitation d’un nid. Il se compose de larges brins torsadés. Ton caramel. Vase circulaire en bambou amovible en son sein. H: 40 cm – l: 35 cm – P: 31 cm A WOVEN BAMBOO IKEBANA BASKET Japan, Showa period
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
Adjudication : 1000 EUR (frais inclus)
4

PANIER DE BAMBOU VANNE, USUBATA POUR L’IKEBANA

PANIER DE BAMBOU VANNE, USUBATA POUR L’IKEBANA Japon, Période Showa En un résille ajourée. En forme de cloche inversée. Anse aux terminaisons bifides. Avec un vase tubulaire en bambou amovible en son sein. H: 45 cm – l: 21 cm – P: 18,5 cm A WOVEN BAMBOO IKEBANA BASKET Japan, Showa period
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
5

PANIER DE BAMBOU VANNE, USUBATA POUR L’IKEBANA Japon, Période Showa Ton marron foncé. Repose sur quatre courts pieds. Résille de losanges / étoiles tressé(e)s. Anse aux brins enroulés. Vase circulaire amobile en bambou en son sein. H: 45 cm – l: 22,5 cm – P: 24 cm A WOVEN BAMBOO IKEBANA BASKET Japan, Showa period
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
6

PANIER EN BRONZE A PATINE BRUNE

PANIER EN BRONZE A PATINE BRUNE Japon, Période Showa A l’imitation d’une corbeille faite d’osier vannée sommée d’une anse arquée. Elle est marquée au dessous ainsi: Tenryû ??. H: 33,5 cm – D: 12,5 cm A SIGNED / MARKED WOVEN-IMITATION BRONZE BASKET Japan, Showa period
7

OKIMONO EN BRONZE A PATINE BRUNE A L’IMITATION D’UN RAT

OKIMONO EN BRONZE A PATINE BRUNE A L’IMITATION D’UN RAT Japon, Période Taisho à Showa Le rongeur est représenté debout sur ses deux pattes postérieures, la queue ondulée au côté, le dos rond, la tête levée, les deux pattes antérieures jointes au devant. Rendu naturalist de la bête. Elle est signée au dessous dans un […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 600 EUR (frais inclus)
8

OKIMONO EN BRONZE AU TIGRE PASSANT

OKIMONO EN BRONZE AU TIGRE PASSANT Japon, Moderne et décoratif Patine rouge zébrée. Les yeux incrustés de verre pour un rendu naturaliste. H: 23 cm – L: 49,5 cm – l: 10,5 cm A BRONZE OKIMONO OF A PASSING TIGER Japan, Decorative and modern
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
9

OKIMONO ICHTYOMORPHE EN BOIS

OKIMONO ICHTYOMORPHE EN BOIS Japon, Epoque XXe siècle Fait d’une pièce de bois, sculpté à la main, à l’imitation d’un poisson. H: 20,5 cm – L: 44,5 cm – l: 8,5 cm A CARVED WOODEN OKIMONO OF A FISH Japan, 20th century
Adjudication : 260 EUR (frais inclus)
10

GRAND VASE OVOIDE EN CLOISONNE

GRAND VASE OVOIDE EN CLOISONNE Japon, Période Showa A panse étiré, épaule arrondie et col cintré. Fond vert et décor d’une rose épanouie. H: 24,7 cm – D: 11 cm A GREEN CLOISONNE VASE ADORNED WITH A FLOWER Japan, Showa period
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
11

VASE CLOISONNE AUX CAMPANULES

VASE CLOISONNE AUX CAMPANULES Japon, Epoque XXe siècle A panse ovoïde étirée, épaule arrondie et col trompette. Cloisonné à fond crème et à décor polychromé de campanules / KIKYU. Au bas, une petite marque, celle de Tamura Shippo. H: 32 cm – D: 12,5 cm A CLOISONNE ‘PLATYCODON / KIKYU’ VASE BY TAMURA SHIPPO Japan, […]
12

VASE CLOISONNE GLOBULAIRE PAR L’ATELIER D’ANDO

VASE CLOISONNE GLOBULAIRE PAR L’ATELIER D’ANDO Japon, Période Showa Globulaire à l’imitation d’un vase dit tianqiuping. Emaux céladons dominants. Décor de fleurs. Marque de l’atelier au dessous. H: 26,5 cm – D: 16,5 cm A CELADON CLOISONNE VASE BY ANDO WORKSHOP Japan, Showa period
Adjudication : 120 EUR (frais inclus)
13

VASE OVOIDE EN EMAUX CLOISONNES

VASE OVOIDE EN EMAUX CLOISONNES Japon, Période Showa A fond bleu orné de marguerites blanches. Avec sa boîte d’origine. H: A « WHITE DAISIES’ BLUE GROUND CLOISONNE VASE Japan, Showa period
Adjudication : 350 EUR (frais inclus)
14

VASE SUR PIED EN BRONZE POUR L’IKEBANA

VASE SUR PIED EN BRONZE POUR L’IKEBANA Japon, Epoque XXe siècle Repose sur piédouche. Présnte une coupe circulaire, elle même centrée d’une cavité centrale destinée à recevoir les fleurs. H: 18,5 cm – D: 39 cm Poids approximatif: 4950 grammes A CAST-BRONZE IKEBANA VASE, USUBATA Jaan, 20th century
15

VASE BOUTEILLE EN FORME DE SABLIER

VASE BOUTEILLE EN FORME DE SABLIER Japon, Epoque XXe siècle Tubulaire et sommé d’un goulot, de forme bouteille ou maillet, en bronze, animation d’anneaux. Patine brillante. Oeuvre de Tsuda Eiju (1915- 2000) dont la marque figure au dessous. Dans sa boîte originale signée. H: 24 cm Poids approximatif: 807 grammes A CAST BRONZE BOTTLE VASE […]
16

VASE CYLINDRIQUE EN BRONZE A PATINE MARRON PAR HASEDA SHU?GORO? (1915 – 2010)

VASE CYLINDRIQUE EN BRONZE A PATINE MARRON PAR HASEDA SHU?GORO? (1915 – 2010) Japon, Epoque XXe ou XXIe siècle Cylindrique, la partie sommitale sommée d’un tube. Une oeuvre marquee au dessous: Shu?. H: 21 cm – D: 5 cm Poids approximative: 597 grammes A CYLINDRICAL BRONZE VASE BY HASEDA SHU?GORO? (1915-2010) Japan, 20th or 21st […]
Adjudication : 220 EUR (frais inclus)
17

VASE CARENE EN BRONZE

VASE CARENE EN BRONZE Japon, Période Showa Patine marron. Décor en léger relief de fleurs. Signé par Hannya Kankei (1933-). H: 20 cm – D: 28 cm Poids approximatif: 4037 grammes A SIGNED BROWN-PATINA CAST BRONZE VASE BY HANNY KANKEI (1933-) Japan, Showa period
Estimation : 800.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 700 EUR (frais inclus)
18

VASE PIRIFORME EN BRONZE A PATINE VERTE PAR SUGANO HOUN (1946-)

VASE PIRIFORME EN BRONZE A PATINE VERTE PAR SUGANO HOUN (1946-) Japon, 1993 A l’imitation d’un vase chinois dit yuhuchuping. A patine verte. Avec sa boîte d’origgine signée et datée Heisei 5 soit 1993. H: 27,5 cm – D: 13 cm A GREEN PATINA PEAR-SHAPED BRONZE VASE BY SUGANO HOUN (1946-) WITH ITS SIGNED ORIGINAL […]

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et
Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 47 70 81 36
Fax :+33 (0)1 42 47 05 84
Site: www.boisgirard-antonini.com
E-mail: contact@boisgirard-antonini.com
N° agrément 2001-002