JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES -

vendredi 25 septembre 2020 14:00
2

Réchaud à thé en fer (furogama) se composant d’un four ( furo) et une bouilloire en forme de dôme avec un couvercle rond ( waguchi

Réchaud à thé en fer (furogama) se composant d’un four ( furo) et une bouilloire en forme de dôme avec un couvercle rond ( waguchi). On joint une porcelaine Oribe. Période Meiji. Iron tea-furnace (furogama) consisting of a furnace (furo) and a dome-shaped waterkettle (kama) with a round lid (waguchi). Together with an Oribe-ware tile. […]
Estimation : 200.00 - 220.00 EUR
Adjudication : 255 EUR (frais inclus)
4

Bouilloire en fer (testubin) décorée d’une ferme près d’un moulin à eau ; son couvercle muni d’une poignée en forme de pomme de pi

Bouilloire en fer (testubin) décorée d’une ferme près d’un moulin à eau ; son couvercle muni d’une poignée en forme de pomme de pin. Signée à l’extérieur Nanbu Sangando. L’atelier de Nanpu Sangando fut fondé en l’an 9 de l’ère Meiji (1875). Période Meiji. Iron water kettle (tetsubin) decorated with a thatched farmhouse near a […]
Estimation : 250.00 - 350.00 EUR
5

Bouilloire en fer (tetsubin) à motif grêlé (arare), son couvercle orné d’une poignée en forme de Uchide no Kozuchi, maillet magique qui apporte bonheur et richess

Bouilloire en fer (tetsubin) à motif grêlé (arare), son couvercle orné d’une poignée en forme de Uchide no Kozuchi, maillet magique qui apporte bonheur et richesse. Par Nanpu Sanseki (de la province d’Iwate), dans sa boîte. Période Meiji. Iron water kettle (tetsubin) decorated with a fine hailstone (arare) pattern, its lid has the Uchidenokozuchi, the […]
10

Lot de deux récipients à eau (mizusashi): un à glaçure verte craquelée, avec un couvercle laqué noir, et signé au-dessous; l’autre en poterie blanche à motif d’herb

Lot de deux récipients à eau (mizusashi): un à glaçure verte craquelée, avec un couvercle laqué noir, et signé au-dessous; l’autre en poterie blanche à motif d’herbe. Marque au-dessous : Goto, période Showa. Set of two pottery water vessels (mizusashi) : one “broken ice” green celadon glazed vessel with a black lacquer-ware lid and signed […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 153 EUR (frais inclus)
11

Lot de trois bols à thé (chawan) :

Lot de trois bols à thé (chawan) : Un en céramique de Shino, à glaçure lilas décorée de motifs abstraits, marqué Mizen-z?. Un bol cylindrique à glaçure grise à décor de fougères par Nagaoka Yasunori (1952, Province de Fukuoka) dans sa boîte d’origine, ainsi qu’un bol à décor de bambous. Période Showa – Heisei. Set […]
Estimation : 120.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 128 EUR (frais inclus)
12

Natsume à décor de pins et vagues en laque Makie dorée, l’intérieur en laque makie argenté

Natsume à décor de pins et vagues en laque Makie dorée, l’intérieur en laque makie argentée. Dans sa boite d’origine signée :Masaharu (Arai Masaharu) . Période Showa. Tea-caddy (natsume) decorated with pine-trees and waves in gold makie-lacquer, inside silver makie-lacquer, in original box signed: Masaharu (Arai Masaharu). Showa Period. H.: 6 cm; D.: 8.5 cm
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
13

Petit Natsume à décor de bambous en laque Makie or, sur fond noi

Petit Natsume à décor de bambous en laque Makie or, sur fond noir. Laqué noir à l’intérieur. Dans sa boite d’origine signée Hy?kan (Kawase Hy?kan II, Kyoto 1962). Small tea-caddy (natsume) decorated with bamboo in gold makie lacquer on a black back ground, inside black lacquered, in original box signed: Hy?kan (Kawase Hy?kan II, Kyoto […]
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 638 EUR (frais inclus)
14

Natsume laqué noir à décor de cerisier pleureur (Shidare sakura), en laque makie or et roug

Natsume laqué noir à décor de cerisier pleureur (Shidare sakura), en laque makie or et rouge. Laqué argent à l’intérieur par Shunsai (Maehata Shunsai III, 1964 Ishikawa Province) , dans sa boîte d’origine signée. Quality black lacquered tea caddy (natsume), decorated with weeping cherry (shidaresakura) pattern in gold makie-lacquer with some red. Inside silver makie-lacquer […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
15

Natsume plat laqué noir (hira natsume) à motifs de Paulownia et Chrysanthème impérial (Motif K?daiji) par Takeuchi K?sai (1944 Province d’Ishikawa

Natsume plat laqué noir (hira natsume) à motifs de Paulownia et Chrysanthème impérial (Motif K?daiji) par Takeuchi K?sai (1944 Province d’Ishikawa). Dans sa boîte d’origine signée. A black lacquered flat tea caddy (hiranatsume) with paulownia and Imperial chrysanthemum crests (K?daiji pattern) by Takeuchi K?sai (1944 Ishikawa Province) in original signed box. H.: 6.3 cm; D.: […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 319 EUR (frais inclus)
16

Natsume laqué noir décoré de laque dorée à décor de jardin Zen Japonai

Natsume laqué noir décoré de laque dorée à décor de jardin Zen Japonais. L’intérieur laqué noir. Par Ikeda Kiichi (Ville de Kaga , 1911-1989). Dans sa boîte d’origine signée. Black lacquered tea caddy (natsume) decorated in raised gold makie-lacquer with dry-garden stones, inside black lacquered by Ikeda Kiichi (Kaga Town, 1911-1989), in original signed box. […]
Adjudication : 1021 EUR (frais inclus)
17

Récipient à thé en étain, en forme de gourde (Cha Shinko, chataku) à décor de feuilles de vigne, marque au-dessous : Kenb?go-z

Récipient à thé en étain, en forme de gourde (Cha Shinko, chataku) à décor de feuilles de vigne, marque au-dessous : Kenb?go-z?. Période Showa. Tin gourd-shaped tea vessel (chashinko, chataku) decorated with vine-leaf pattern, bottom mark : Kenb?go-z? (an old Chinese tin mark adopted in Japan for chashinko). Showa Period. H.: 8 cm; D.: 7 […]
Estimation : 450.00 - 650.00 EUR

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196