Bijoux & montres 2

dimanche 9 août 2020 10:30
2

•BAGUE ovale «+ qu’hier, – que demain» en or jaune et or gris (750‰) serti de petits diamants taillés en rose et deux pierres rouges calibrées, épaulée de palmette

•BAGUE ovale «+ qu’hier, – que demain» en or jaune et or gris (750‰) serti de petits diamants taillés en rose et deux pierres rouges calibrées, épaulée de palmettes. Travail français, vers 1900. Doigt: 51 Poids brut: 3,8 g.
Estimation : 80.00 - 120.00 EUR
Adjudication : 500 EUR (frais inclus)
3

•LOT en or jaune (750 ‰) comprenant:

•LOT en or jaune (750 ‰) comprenant: – une EPINGLE à NOURRICE sertie d’une améthyste ronde. Poids brut: 3,4 g. – une BROCHE circulaire centrée d’une améthyste ornée d’émail noir et perles. Travail français, vers 1900. Poids brut: 5 g. – deux CACHETS ajourés sertis d’héliotrope (jaspe sanguin), dont un gravé d’un monogramme. Travail français, […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 700 EUR (frais inclus)
4

•Deux PENDENTIFS «croix» en or jaune et or rose (750‰)

•Deux PENDENTIFS «croix» en or jaune et or rose (750‰) – un à motifs concentriques. Poids: 3,9 g. – l’autre serti de grenats ovales (chocs, fêles). Poids brut: 2,5 g. Poids brut total: 6,4 g. On y joint un PORTE SOUVENIR ovale ouvrant en métal rehaussé d’un monogramme «LM» couronné, serti d’hématite.
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
7

•POUDRIER carré en or (750‰) et argent (925‰) ouvrant à charnières sur un miroir, le couvercle rehaussé d’un tamis au sept fleurettes serties de rubis (chocs) ou pierres roses, gravées, et cabochons, bordé de frise

•POUDRIER carré en or (750‰) et argent (925‰) ouvrant à charnières sur un miroir, le couvercle rehaussé d’un tamis au sept fleurettes serties de rubis (chocs) ou pierres roses, gravées, et cabochons, bordé de frises. Travail français, vers 1940. Dim.: 7,4 x 7,4 cm. Poids brut: 153,7 g.
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 260 EUR (frais inclus)
8

•LOT en or jaune (750‰) comprenant:

•LOT en or jaune (750‰) comprenant: – une paire de BOUTONS de MANCHETTES ornée d’une perle de culture et d’émail noir. Poids brut: 13,3 g. – une EPINGLE à CRAVATE «étoile» serti d’un diamant taille brillant (trace de soudure). Poids brut: 1 g. – trois PENDENTIFS ajourés, (religieux, camée coquille, perle de culture). Poids brut: […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 1440 EUR (frais inclus)
11

•LOT en or jaune, gris et rose (750‰) comprenant:

•LOT en or jaune, gris et rose (750‰) comprenant: – un fin COLLIER gourmette plate. Chocs. Poids: 6,8 g. – huit BRELOQUES dont deux ornées de branches de corail et sertie d’une pierre jaune. Poids brut: 13,9 g; – une CHAINETTE cassée; Poids: 2 g. – une PUNAISE. Poids: 0,9 g; – un PENDENTIF serti […]
Estimation : 600.00 - 900.00 EUR
Adjudication : 1250 EUR (frais inclus)

Bijoux & montres
à 10h30 (lots 1 à 300)
à 14h00 (lots 301 à 752)

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 7 août de 11h à 13h et 15h à 20h
Samedi 8 août de 11h à 13h et 15h à 20h

Téléphone sur place pendant les expositions et les ventes : 05 59 22 44 90

EXPERT :
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joaillier
11, rue de Provence 75009 Paris
tél. : 01.42.46.64.62
annabelle.cukierman@gmail.com
www.cukiermanauction.com