TABLEAUX ANCIENS & MODERNES- OBJETS D'ART & MOBILIER

dimanche 9 août 2020 20:00
804

Ecole 17ème siècl

Ecole 17ème siècle. Suiveur de Pierre Paul Rubens (1577-1640) Salomé présente la tête de Jean Baptiste à Hérode où Le Festin d’Hérode. Grande huile sur cuivre Dans un cadre en bois doré 19ème siècle. Le cuivre est fixé sur un châssis. 73x56cm. Dimensions du cadre 96×80 cm
Estimation : 2500.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2500 EUR (frais inclus)
806

Ecole hispano-flamande du XVIIe siècle, entourage de Juan de LA CORTE (vers 1590 – Madrid, 1662)

Ecole hispano-flamande du XVIIe siècle, entourage de Juan de LA CORTE (vers 1590 – Madrid, 1662) Retour de Judith à Béthulie Huile sur toile (restaurations, manques, soulèvements) 126 x 207 cm D’une iconographie relativement rare, notre toile représente le retour triomphal de Judith à Béthulie. Sa servante extrait du sac la tête d’Holopherne, au grand […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
808

Ecole allemande du XVIIIe siècle, Le Triomphe de l’Eucharistie avec Saint Vincent Ferrier, saint Jérôme, Augustin, Grégoire et Ambroise, ex-voto de la famille Raty

Ecole allemande du XVIIIe siècle, Le Triomphe de l’Eucharistie avec Saint Vincent Ferrier, saint Jérôme, Augustin, Grégoire et Ambroise, ex-voto de la famille Ratys. Huile sur panneau de résineux cintré dans la partie supérieure. 91 x 43 cm.
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1600 EUR (frais inclus)
816

(*) Nicolas de LARGILLIERRE (LARGILLIÈRE) (Paris, 1656 – 1746)

(*) Nicolas de LARGILLIERRE (LARGILLIÈRE) (Paris, 1656 – 1746) Portrait de Madeleine Le Roux de Tilly, marquise de Courvaudon (1677-1705) Huile sur toile ovale Au revers de la toile, annotation ancienne à l’encre Magdleine le Roux de tilly fille de Claude le Roux de tilly et de Magdleine du Moncel de Louraille 1re femme de […]
Estimation : 20000.00 - 30000.00 EUR
Adjudication : 26000 EUR (frais inclus)
817

Jean Pillement (1728-1808) dans le goût de

Jean Pillement (1728-1808) dans le goût de Trois grandes toiles de boiserie dans le goût de Jean Pillement (1728-1808). Huile sur toile avec rehauts d’or. Jean Pillement (1728-1808) fut l’un des grands représentants du mouvement rococo à travers l’Europe, peintre du roi de Pologne Stanislas II et de la reine Marie-Antoinette pour laquelle il peignit […]
Estimation : 1000.00 - 1200.00 EUR
Adjudication : 1400 EUR (frais inclus)

TABEAUX ANCIENS & MODERNES. OBJETS D’ART & MOBILIER à 20 heures
Lots 800 à 1063

Exposition publique : Vendredi 7 août de 11 heures à 13 heures et de 15 heures à 20 heures
Samedi 8 août de 11 heures à 13 heures et de 15 heures à 20 heures

Téléphone sur place : 05.59.22.44.90