vendredi 27 novembre 2020 14:00
1

•La Dame aux camélias,1894 (Herscher, 43)

•La Dame aux camélias,1894 (Herscher, 43) Illustration pour The Yellow Book, vol. 3, très rare épreuve d’essai sur chine volant, avant le monogramme du graveur dans l’angle en bas à gauche, collection Henri M.Petiet, cachet de la collection au dos. L’encre originale est actuellement à l’exposition «Aubrey Beardsley» au Musée d’Orsay, no. 132 dans le […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 242 EUR (frais inclus)
2

•Etude pour une baigneuse,

•Etude pour une baigneuse, c. 1906 (Delteil, Stella 16) Eau-forte sur vélin, cachet de la signature en bas à droite, tirage pour l’édition de luxe de l’ouvrage de Ambroise Vollard «Tableaux, pastels et dessins» de Pierre-Auguste Renoir, Ed. Vollard, Paris, 1918, légèrement insolé. 22 x 16,5 cm
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1021 EUR (frais inclus)
5

•La course hippique

•La course hippique Aquatinte, impression en couleurs. Belle épreuve sur Japon, signée et numérotée au crayon, avec remarque et marges, planche légèrement insolée. Dimensions au coup de planche: 30 x 54,8 cm (encadrée).
9

•Composition

•Composition Lithographie en couleurs sur vélin, signée et justifiée épreuve d’essai 9/10 au crayon, petit frottement. 65,5 x 51 cm
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
16

•Femme nu couchée et joueur de flûte, 1967

•Femme nu couchée et joueur de flûte, 1967 Planche en couleurs reproduite au pochoir par le procédé Jacomet, d’après l’œuvre originale de 1932, tirée sur vélin, extraite du recueil d’Hélène Parmelin. «La Flûte double» édité par «Au vent d’Arles» en 1967 41,5 x 53,5 cm (à vue)

VENTE À HUIS CLOS
LE 27 NOVEMBRE 2020
Tableaux modernes & Peintres étrangers – 14h
Tableaux anciens, Bijoux, Objets d’art & mobilier – 15h30

EXPERTS :

Tableaux modernes
Piotr KASZNIA
Ecole de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est,
Peintres étrangers
2 rue de Provence
75009 PARIS
+33[0]6 03 34 36 24
www.kasznia-fineart.com
info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 160

Tableaux 19ème / 20ème
Marc BRIAT
Expert CECOA
22 rue de Miromesnil
75008 PARIS
+33[0]6 20 61 75 97
conseilmbbriat@gmail.com
Lots : 161 à 166

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
+33[0]1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com
Lots : 167 à 188

Bijoux et Montres
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joaillier
11 rue de Provence
75009 PARIS
+33[0]1 42 46 64 62
www.cukiermanauction.com
annabelle.cukierman@gmail.com
Lots : 189 à 287