Fanny GILBERT (Paris, 1820 - après 1894)

Lot 187
400 - 600 EUR
Résultat : 574 EUR

•Portrait de jeune femme à la robe bleue et une rose dans les cheveux Pastel, ovale (taches d'humidité).
Signé contre le bord gauche Fanny Gilbert. Au revers, annoté et daté Emm. L. B. 1852
55 x 46 cm
Fanny Gilbert était une portraitiste pratiquant l'huile, le pastel et la miniature. Elle exposait dans divers salons parisiens depuis 1838 et avait présenté le portrait de Mademoiselle L.D. au Salon de 1850.
Mes ordres d'achat