[ONLINE] JULES VERNE

mercredi 25 novembre 2020 14:00
1

Les Aventures Extraordinaires de Joseph Rouletabille reporter / Le Mystère de la chambre jaune par Gaston Lerou

Les Aventures Extraordinaires de Joseph Rouletabille reporter / Le Mystère de la chambre jaune par Gaston Leroux. Illustrations de Simont et Loevy. Paris, Pierre Lafitte & Cie, 1908. Grand in-8°, cartonnage polychrome en pleine percaline rouge illustrée de l’éditeur. Tranches dorées. Bel exemplaire. Rare ! Édition originale illustrée. La très rare et unique édition illustrée en […]
Estimation : 600.00 - 900.00 EUR
2

Quatre-vingt-treize par Victor Hug

Quatre-vingt-treize par Victor Hugo. Illustrations par divers dont Bayard, Férat, Brion et Victor Hugo. Sans mention d’éditeur (Paris, Eugène Hugues), sans date (1876). Grand in-8° relié. Cartonnage personnalisé en pleine percaline havane de l’éditeur. Engel Relieur. Plaque par A. Souze. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Claye. Une plaque spectaculaire et magnifique pour ce cartonnage très […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
3

L’Année Terrible par Victor Hug

L’Année Terrible par Victor Hugo. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge. Paris, Michel-Lévy Frères, 1874. Grand in-8° relié. Cartonnage personnalisé de l’éditeur (le dos et les deux plats) en pleine percaline lilas. Derveaux Relieur. Plaque par A. Souze. Tranches dorées. Gardes ocre-jaune pâle. Sans mention d’imprimeur. Comme le lot précédent, une plaque spectaculaire et […]
4

Le Fulgur par Paul de Séman

Le Fulgur par Paul de Sémant. Illustrations de Marin Baldo. Paris, Ernest Flammarion, 1910. Grand in-8° relié, cartonnage polychrome personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. Tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale illustrée. Un superbe et très étonnant roman fantastique (un monstre marin préhistorique, un requin à faire pâlir celui des Dents de la mer, […]
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
5

Fables choisies [de

Fables choisies [de J.-P. Claris] de Florian illustrées par des artistes japonais (Kadji-ta Han-ko / Ka-no Tomo-nobou / Kou-bo-ta To Soui) sous la direction de P. Barboutau, Tokio. Paris, Librairie Marpon & Flammarion, E. Flammarion successeur, sd (1895). Deux tomes (Séries 1 et 2) pliés et façonnés à la japonaise et réunis en un volume […]
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
6

Le Magasin d’Education et de Récréatio

Le Magasin d’Education et de Récréation. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie. 5 volumes grands in-8° simples. Cartonnages de l’éditeur en pleine percaline rouge avec fer spécial du Magasin d’Education et de Récréation. Volume XVIII (2e semestre 1873), LIII (1er semestre 1891 – 2 ex.) et LIV (2e semestre 1891 – […]
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
7

[Les Tours du Monde] Robur le conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Robur le conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur) et George Roux (Un billet). Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1886. Grand in-8° double. Cartonnage de l’éditeur en pleine percaline rouge « aux deux éléphants ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. […]
Estimation : 150.00 - 250.00 EUR
8

[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1894). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l’éditeur « au portrait collé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895. Édition originale illustrée et premier […]
Estimation : 250.00 - 450.00 EUR
9

[Les Tours du Monde] Le Tour du monde en 80 jours par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Le Tour du monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations de Léon Benett et Alphonse De Neuville. Paris, Collection Hetzel, sans date (ca 1904). Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l’éditeur « au steamer » et à la pastille rouge. Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie […]
10

Jules Verne par Gil

Jules Verne par Gill. Caricature parue en couverture du journal satirique L’Eclipse du dimanche 13 décembre 1874. Encadré. La pièce tirée du Tour du Monde en 80 jours triomphe au Théâtre de la Porte-Saint-Martin depuis le 7 novembre. À peine plus de dix ans après la publication de Cinq semaines en ballon, Jules Verne est […]
Estimation : 80.00 - 150.00 EUR
11

[Les Tours du Monde] Les Enfants du Capitaine Grant par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Les Enfants du Capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (ca 1889). Grand in-8° triple. Cartonnage de l’éditeur biseauté « à la bannière » bleu sur fond rouge. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « EX » pour 1889-1890. Dos […]
12

[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de Maitre Antifer par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de Maitre Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1894). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l’éditeur « dos au phare » et « au portrait collé ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue […]
Estimation : 350.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 260 EUR (frais inclus)
13

[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome personnalisé de l’éditeur « à un éléphant et au titre dans l’éventail ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
14

[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l’intérieur, ca 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° triple. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Dans le cartouche du 1er plat, caractères du titre identiques à ceux […]
Estimation : 200.00 - 350.00 EUR
15

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (tirage Hetzel vers 1914, cartonnage ca 1916). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie […]
Estimation : 250.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
16

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations de Riou et de Neuville. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904). Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l’éditeur avec fers au dos dits « aux harpons ». Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Six […]
Estimation : 60.00 - 120.00 EUR
17

Jeu de cube

Jeu de cubes. Le Tour du Monde en 80 jours. Paris, E. Chevalier, 1928. Boite en carton de format 33 x 24 cm. Ensemble complet des cubes en bois. Images manquantes (sauf celle collée sur le couvercle). Sinon, état général très convenable. Rare. Provenance : Collection Éric Weissenberg.
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
18

Jeu de l’oi

Jeu de l’oie. Le Tour du Monde en 80 jours d’après le roman de Jules Verne. Éditions M. D. Paris, sd (ca 1875). Boite de jeu en carton, avec 1er plat N&B signé Ludovic, de format 33,5 x 25,7 x 5 cm, contenant un plateau illustré en couleurs (plié en quatre), de format 48,5 x […]
Estimation : 300.00 - 600.00 EUR

VENTE ONLINE
JULES VERNE