Bautain, L'Abbé

Lot 26
Résultats sans frais
Résultat : 4EUR

Bautain, L'Abbé

La Chrétienne de nos jours. Lettres spirituelles (2 volumes). Première partie : La jeune fille et la jeune femme. / Seconde partie : L'âge mur et la vieillesse. Troisième et deuxième éditions. In-8 de 18 x 12 cm. Paris, Hachette et Cie, 1861. Plein chagrin, dos à nerfs orné, ?initiales dorées sur les premiers plats et filets d'encadrements. Tranches joliment décorées, teintées de rouges et rehaussées d'hermines dorées. 396 + 392pp. ; complet.

Livre de piété chrétienne du XIXe siècle, conservé dans deux belles reliures en plein chagrin aux initiales "B.A." et aux tranches décorées d'hermines dorées. Sur les peines dans le mariage. La séparation. Une position difficile. Sur l’exagération...? - Bon exemplaire, reliures bien conservées avec légers défauts: dos et plats passés. Coins un peu frottés. Intérieurs frais et sans rousseurs. Ex-dono manuscrit sur la garde du premier volume.
Mes ordres d'achat