BERANGER (Pierre-Jean de)‎

Lot 30
Résultats sans frais
Résultat : 6EUR

BERANGER (Pierre-Jean de)‎

Chansons nouvelles et dernières dédiées à Monsieur Lucien Bonaparte. Béranger, Pierre-Jean de. Chansons nouvelles et dernières dédiées à Monsieur Lucien Bonaparte.? Paris, Perrotin, 1833. In-12 de 17.5 x 11 cm. Broché. xlvii-249pp. ; complet. Un portrait gravé en frontispice par Touré d'après A. Scheffer, colorié à la main.

Edition originale, contenant 56 chansons précédées d'une dédicace à Lucien Bonaparte et d'une préface nouvelle de XLVII
pages, et suivies de notes de Béranger sur quelques-unes des pièces de ce recueil (Brivois, 41). Volume solide, traces de manipulation au niveau de la couverture. Rousseurs fines et éparses à l'intérieur. Etat correct.
Mes ordres d'achat