BERENGER (M.) / VOSGIEN (trad. de l'anglais par)

Lot 32
Résultats sans frais
Résultat : 30EUR

Dictionnaire géographique, Description des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces, Départements.. Berenger, M. ; Vosgien, trad. de l'anglais par. Dictionnaire géographique, Description des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces, Départements, Préfecture, ... , des quatre parties du monde ... Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de tous les détails les plus circonstanciés sur la France divisée en Départements, jusqu'en l'an 1806. Lyon, chez Amable Leroy, 1806. In-8 (20.5 x 13 cm). Pleine basane havane, dos orné aux fers dorés, pièce de titre en cuir rouge. Coupes filetées, tranches mouchetées. Reliure d'époque. 843pp. ; complet. Une mappemonde dépliante en frontispice et une carte dépliante de l'Europe par Mr Bonne, hors-texte.
Nouvelle édition de ce célèbre dictionnaire géographique, souvent réimprimé et augmenté jusqu'au milieu du 19e siècle. Agréable exemplaire relié, en bonne condition. Très légers frottements aux coiffes. Intérieur propre, certaines pages un brin jaunies, sans rousseurs ou très rares. Bon état.
Mes ordres d'achat