Bergens Andrée

Lot 33
Résultats sans frais
Résultat : 5EUR

Bergens Andrée

L'Herne - Raymond QUENEAU. Paris: L'Herne. sans date.
in4 (21 x 27 cm)
Un volume broché. Titre en couverture et au dos
392 pages, complet

Avec deux dizaines d'illustrations pages de photos en noir "Hommage à Raymond Queneau"

Un bon exemplaire. Un bon volume solide, de bel aspect. Couvertures un peu insolées, sans gravité. Une carte postale collée sur une page, voir photos. Intérieur bien frais et propre, sans rousseurs.
Table des matières : Raymond Queneau ou l'encyclopédie poétique - Sur le comique de Queneau - le jeu des antinomies dans l'humour de Queneau - la révolution langagière erratée - Lettre à Raymond Queneau par Max Jacob etc.
Mes ordres d'achat