Lot 40
Résultats sans frais
Résultat : 8EUR

Paris, Chez Aug. Aubry, coll. "Le trésor des pièces rares ou inédites", 1856. In-12 de 18.5 x 12 cm. Cartonnage de l'éditeur en percaline brune, orné aux fers dorés sur le premier plat. 117pp. ; complet.

Rare recueil de pièces en prose et en vers des Xe, XIIIe et XIVe siècles réunies par l'archiviste Bordier. Certaines sont inédites et constituent des sources précieuses pour l'histoire de Paris. Elles sont suivies d'une liste des églises et monastères fondés à Paris de 1325 à 1789, d'un état des églises en 1856 et d'une table des noms cités. Un des 330 exemplaires sur papier vergé après 22 grands papiers. -- Cartonnage en bon état, coiffes et coins avec légers frottements. Intérieur frais, quelques fines rousseurs sur la page de titre et les gardes, sans gravité. Non-rogné. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat