Brunon, Raoul et Jean

Lot 44
Résultats sans frais
Résultat : 24EUR

Brunon, Raoul et Jean

Bonaparte et son armée après Marengo. XXII (22) Miniatures originales peintes sous le Consulat?. Salon-de-Provence, Château de l'Empéri, (1960). Grand in-4 (32 x 24.5 cm). En feuilles, sous étui et sous emboîtage marbrés, dos en cuir marron. Complet des 22 planches.

Seconde édition de cette suite déjà donnée en 1937 avec la collaboration de Benigni. Il s'agit de la reproduction d'une série de miniatures à la gouache datant de 1801, précieuse par la grande rareté des témoignages iconographiques directs sur les uniformes du Consulat.? - En très bon état.

Mes ordres d'achat