Brydone, Patrice

Lot 45
Résultats sans frais
Résultat : 28EUR

Brydone, Patrice

Voyage en Sicile et à Malte, traduit de de Campe et complété d'après les voyages les plus modernes. Cinquième édition. Tours, Alfred Mame et Cie, 1855. In-12 de 18 x 11 cm. Demi-chagrin d'époque. Dos à nerfs doré aux petits fers. 236pp. ; complet. Une gravure en frontispice et un titre gravé.

Cinquième édition peu commune, de cet ouvrage qui connut un énorme succès et qui valut à son auteur, Ecossais, d'être admis à la Royal Society. Ses observations sur les coulées de lave lui firent penser que la Terre était beaucoup plus vieille qu'on ne le pensait. Brydone avait voyagé avec William Beckford et d'autres compagnons ; c'est la qualité de ses descriptions, vivantes et justes, qui assura le succès de son ouvrage. - Exemplaire en bonne condition, reliure bien conservée, légers frottements aux coiffes. Intérieur un brin jauni, quelques rousseurs. En bon état.
Mes ordres d'achat